Калабин Григорий Сергеевич



Год и место рождения - 1994г.,  г. Минусинск.
Образование  полное общее, МОБУ СОШ № 6 «Русская школа». студент Минусинского сельскохозяйственного колледжа
Информация о творческой деятельности:
Основные направления  увлечений - радиотехника.
Сначала занимался в студии начального технического моделирования (2002 г.) с 2006 года увлекся радиотехникой.

Что или кто  способствовал увлечению:
Всегда нравилось что-то изобретать, придумывать новое или дорабатывать до совершенства уже существующие модели. В этом мне очень помогал мой педагог Комаренко Леонид Антонович.

Самые значимые разработки это: «Прибор для обнаружения приближения грозы», «Усилители низкой частоты», «Антидог», «Домашний музыкальный  центр»,  «Терменвокс», «Прибор для ориентации слепых»,  «Бытовой анализатор газа», «Программатор».
Многие приборы применяются знакомыми  в жизни, некоторые используются в школе, в доме детского творчества. Все приборы для Григория  значимы, они востребованы, а значит он не зря занимаюсь этим делом. Но все же наиболее значимы для него те приборы , использование которых приносит реальную пользу людям , которые имеют ограниченные возможности это - «Прибор для ориентации слепых» и «Бытовой анализатор газа».
Прибор для ориентации слепых (Инфракрасная трость) ( Прибор позволяет слепым ориентироваться в окружающей обстановке подобно летучим мышам. Используя сканирующие движения рукой, слепой человек может при помощи «трости» оценить расположение и высоту помехи, обнаружить колонну, столб или дерево, найти дверной проём и так далее. Новинка проста и интуитивна в использовании, очень легка, компактна и работает 12 часов на одной зарядке.)
Бытовой газоанализатор (Прибор предупреждает об утечке горючих газов в домах с использованием газовых печей, на производствах химической промышленности, на складах и хранилищах сжиженных газов).

 Участие в выставках:
Регулярно участвует в городских выставках и конкурсах технического творчества: «Радио», «Сибирский Техносалон». Вот буквально 3 дня назад уже во второй раз стал победителем Краевого конкурса рационализаторов и изобретателей, также принимал участие и побеждал на краевых конкурсах: «Сибирский Техносалон», «Слет юных техников», Премия губернатора Красноярского края. Принимал участие во Всероссийских конкурсах: в ВЦД «Океан» «Океанский молодежный конвент», дважды в г. Москва во Всероссийской выставке Научно-технического творчества молодежи, являюсь Лауреатом премии по поддержке талантливой молодежи установленной Указом Президента РФ. 

Дипломы, благодарственные письма, грамоты 

  • Благодарственное письмо зa выступление на тему «Прибор ориентации слепых», 2011г.
  • Благодарственное письмо за выступление на школьном НОУ по теме «Радиотехника школе», 2012г.
  • Сертификат участника XI всероссийской выставки научно-технического творчества молодежи. 2011 Г.
  • Сертификат на участие в смене «Наука, техника, прогресс» ВДЦ «Океан» за серию работ в области прикладная радиоэлектроника. 2011г. Благодарственное письмо за выступление на школьном НОУ по теме «Радиотехника школе». 2011г.
  • Сертификат участника в XII всероссийской выставке научно-технического творчества молодежи. Москва. 2012г. Сертификат во Всероссийской выставке научно - технического творчества обучающихся «Творчество юных - современной России» «Технопарк юных». Москва. 2012г.
  • Сертификат в конкурсе поддержки одаренных детей в сфере науки, образования, просвещения «Дорогу талантам». 2012 г.
  • Диплом лауреата премии но поддержке талантливой молодежи. Москва. 2011г.
  • Диплом в XII всероссийской выставке научно - технического творчества молодежи. Москва. 2012г.
  • Диплом II место во Всероссийской выставке научно - технического творчества обучающихся. "Творчество юных - современной России" «Технопарк юных». Москва. 2012г.
  • Диплом лауреата конкурса рационализаторов и изобретателей. Красноярск. 2011г.
  • Диплом 1 степени в зональном этапе краевой научно-технической олимпиаде школьников. Минусинск. 2012г. Диплом I степени в Городской выставке детского технического творчества «Ралис-2012». Минусинск. 2012г.
  • Диплом 1 степени в зональном слете юных техников. Минусинск 2012г.
  • Диплом I степени в муниципальном слете юных техников. Минусинск. 2012 г.
  • Диплом 11 место в «Океанском молодежном конвенте»'. ВДЦ "Оксан». 2011г.
  • Диплом 2 степени в краевой выставке технических идей и разработок школьников и студентов «Сибирский техносалон» за серию работ в области прикладной радиоэлектроники. 2011г.
  • Диплом 1 степени в зональном этапе краевой выставке технических идей н разработок школьников и студентов «Сибирский техносалон» за серию работ в области радиотехники. 2011г.
  • Грамота I место в выставке радиотехнического творчества посвященной 50-летию первого полета человека в космос «Ралио-2011». 2011г. Диплом 3 степени в зональном этапе краевой выставке технических идей и разработок школьников и студентов «Сибирский техносалон» за участие в научно-технической олимпиаде Южного образовательного округа, 2011г.
  • Диплом Лауреата в зональном слете юных техников за цикл работ в номинации радиотехника. 2010г.
  • Грамота 1 место в городской выставке детского технического творчества «Радио-2009». 2009г.
  • Диплом в XI! всероссийской выставке научно - технического творчества молодежи. Москва. 2012г.
  • Диплом 3 степени за представленные работы в области радиотехники «Сибирский техносалон». 2008г.


-За период 2011 – 2012 года было изготовлено две версии прибора,  которые были презентованы на различных научно- технических конкурсах, таких как НТТМ-2012, Сибирский техно -салон, Технопарк  юных и был отмечен дипломами 1,2 и 3 степени, а так же серебряной медалью.
-За период 2010 – 2012 года был изготовлен один прибор, который был презентован на различных научно- технических конкурсах, таких как НТТМ-2011, Сибирский техно-салон, Океанский молодежный конвент,Радио2011 и был отмечен дипломами 1,2  степени.
-Диплом победителя Краевого проекта «Новый фарватер -2012» в номинации «Научно-техническое творчество и робототехника».

Информация о творческой деятельности:
Беляева Т.  Их изобретения работают / Т. Беляева // Власть труда. - 2012.- 2 ноябр.
Новых успехов![Лауреаты  молодежной премии  главы города] // Власть труда. - 2012. - 14 июня
Скурятина А. "32 диплома в 23 номинациях" / А. Скурятина // Власть труда. - 2012. - 2 ноябр.











Комментариев нет:

Отправить комментарий